Открыть подменю

58-64-66, 

78-78-96, 

78-78-94 

 

VK

Новости

В ФИНАЛЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ» ВЫСТУПИЛО ШЕСТЬ КУРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Школьники работают над задачами, которые предлагают партнеры ОЦ «Сириус» – ведущие научные центры, компании и вузы страны.

         После серьезного отбора, который включал заочный отборочный и очный этапы регионального этапа; тестирование, проверку работ, загруженных в систему «Сириус.онлайн» федеральным экспертами, индивидуальные собеседования в рамках заключительного этапа, на программу было приглашено 6 курских школьников, которые смогли поработать с лучшими наставниками по проектам, предложенным крупнейшими индустриальными компаниями России. Итогом программы была защита проектов, которая проходила в Парке науки и искусства ОЦ «Сириус».

Среди проектов, презентованных в финале, разработка команды, в составе которой работал Михаила Сулим из МБОУ «Лицей № 3 № г. Курчатова «Визуальный ассистент пилота-поисковика для поиска и спасения людей в природной среде на базе нейросети» по направлению «Беспилотный транспорт и логистические системы». Команда Михаила разработала программу, которая обнаруживает человека на видеопотоке в реальном времени с дрона, либо с файла видео или фото.

Успешно реализован проект команды, одной из участниц которой была обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60» г. Курска Величкина Софья, который назывался «Микробиота водоема как показатель экологического здоровья семьи». Команда проводила анализ живых организмов в водоемах, собрали пробы воды, выделили ДНК, поставили ПЦР-тест. По итогу исследования было выяснено, что ни в одном водоеме на Федеральной территории «Сириус» не обнаружено кишечной палочки, а самая чистая вода – горная.

Артем Гудок из МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Курска с командой единомышленников работал над проектом «Самоочищающиеся фильтры для масок на основе пористого полимера». Суть проекта заключалась в создании пористых полимерных фильтров с функцией самоочищения на свету. Работа была проделана большая: собран ЧПУ станок для изготовления пористых полимерных пленок, была создана система для проверки проницаемости фильтров, подобран оптимальный состав компонентов, для того, чтобы пленки могли пропускать воздух и воду, не пропуская при этом бактерии и вирусы.  

Найденков Алексей из МБОУ «Гимназия № 4» г. Курска со своей командой разработал проект «Универсальная платформа наведения исследовательской аппаратуры МКС». Суть проекта заключалась в создании лабораторного образца платформы наведения аппаратуры МКС для отработки механизма автоматизированного наведения на исследуемый объект.

Ефеменко Иван из МБОУ «Лицей № 21» г . Курска работал в составе команды над проектом «Квантовый шум света». Польза данного проекта состоит в минимизации ошибок при передаче ключа по квантовому каналу. В дальнейшем ключ будет использоваться для симметричного шифрования при передаче данных по открытому каналу. Исследования в области протоколов квантового распределения ключа позволяют создать протокол шифрования, устойчивый к теоретическому входу. Работа была проведена большая и значимая. На защите была представлена презентация с графиками, описывающими данные, полученные на экспериментальных установках, а также была показана симуляция протокола шифрования и передачи информации.

Примечательно, что дорогу в ОЦ «Сириус» многим ребятам открыл региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ», который является региональным координатором Конкурса «Большие вызовы». Накануне финала регионального трека Конкурса Центр «УСПЕХ» провел краткосрочный образовательный интенсив «Навстречу «Большим вызовам» в рамках которого педагоги Центра «УСПЕХ» помогли ребятам доработать проекты.

За время, проведенное в Образовательном центре «Сириус» ребята посетили большое количество экскурсий, для них были проведены лучшие досуговые мероприятия, каждый получил массу положительных эмоций, нашел новых друзей и смог пообщаться с лучшими наставниками страны. Каждый день приносил что-то новое и интересное, поэтому мы уверены, что впечатления останутся с ребятами еще надолго!


Все права защищены