Открыть подменю

58-64-66, 

78-78-96, 

78-78-94 

 

VK

Новости

В ЦЕНТРЕ «УСПЕХ» СОСТОЯЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ «ПАРАД ПРОЕКТОВ»

Программам «Сириус.Лето: начни свой проект» возникла в рамках концепции «Умного отдыха», предложенной на совещании у Президента России Владимира Путина руководителем Образовательного центра «СИРИУС» Еленой Шмелевой в мае 2020 года.
Задачи, над которыми работали студенты и школьники были предложены индустриальными компаниями и научными институтами и соответствуют приоритетам Стратегии научно-технологического развития России: цифровые технологии и искусственный интеллект, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение, рациональное агро- и аквахозяйство, эффективное взаимодействие человека, природы и технологий. С каждой исследовательской командой работают наставники – старшекурсники и аспиранты российских вузов.
В 2021-2022 учебном году в Курской области в программа «Сириус.Лето: начни свой проект» была одной из масштабных в России. Программа объединила 154 студента из Курского государственного университета, Юго-Западного государственного университета, Курского государственного медицинского, Курской государственной сельскохозяйственный академии, 256 курских школьников. Научными и индустриальными партнерами было предложено 186 проектных заданий, из которых более половины было выбрано для разработки.
На научном фестивале «Парад проектов» было представлено 23 проекта, которые стали реальными промышленными образцами и моделями, заняли призовые места на конкурсах регионального и федерального уровней.


Все права защищены