Открыть подменю

58-64-66, 

78-78-96, 

78-78-94 

 

VK

Новости

УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ «СИРИУС.ЛЕТО: НАЧНИ СВОЙ ПРОЕКТ» ИЗ КУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗУЧАЮТ СВОЙСТВА МЕМРИСТОРОВ

Мемристор — пассивный электрический элемент способный изменять своё сопротивление в зависимости от протекшего через него электрического заряда. Мемристоры в будущем могут использоваться как самостоятельное устройство, либо как составная аппаратная часть искусственных нейронных сетей для параллельных вычислений и обработки больших данных.

«Мемристоры на основе органических полимеров, над которым работают старшеклассники, превосходят неорганические по дешевизне и простоте изготовления, а по мемристивным свойствам лучше или являются паритетными, однако в процессе эксплуатации их свойства могут деградировать. Данную проблему можно решить за счет уменьшения толщины композита и усовершенствования методики его создания с целью получения необходимой структуры, которая влияет на мемристивные свойства» —отмечает руководитель проекта А. В. Будаев.

Участники проекта получат базовые знания по физике и химии в рамках исследования мемристоров. Ознакомятся со свойствами мемристора как четвертого базового пассивного компонента электроники и физическими законами, обуславливающие его работу. В ходе создания композита освоят базовые принципы проведения химического эксперимента и работы за профессиональным научным оборудованием. В ходе освоения и улучшения методики получения композитов будут проведены исследования мемристора на макро- и микроуровне. Полученные результаты будут обработаны и проанализированы для сопоставления теории и практики, по результатам которой напишут научную статью.


Все права защищены