Открыть подменю

58-64-66, 

78-78-96, 

78-78-94 

 

VK

Новости

80 ЛЕТ НАЗАД ГОРОД КУРСК БЫЛ ОСВОБОЖДЕН ОТ ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ

         На подступах к городу Курску враг сопротивлялся особенно ожесточенно. Тяжелые бои часто переходили в рукопашные схватки. Сотни советских воинов сложили свои головы на курской земле. В одном из таких боев вражеская пуля оборвала жизнь отважного командира 322-й стрелковой дивизии Степана Николаевича Перекальского, лично возглавившего боевую группу. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

         За 15 месяцев оккупации две тысячи курян немцы расстреляли в Щетинке, десять угнали в рабство в Германию, еще столько же умерло от эпидемий и голода, не считая советских военнопленных в лагерях рядом с Курском.

Перед   уходом из Курска гитлеровцы взорвали и сожгли кожевенный завод,   разрушили 440 домов,  сожгли  здания школ, больниц, здание театра,  медицинского и педагогического институтов.  Вывели из строя насосные и водоочистительные станции, разрушили свыше 30 км водопроводной сети, трамвайную подстанцию и многие другие жизненно важные для города объекты. Особенно пострадал Курский железнодорожный узел.

         Решением правительства Курск был включен в число 15-ти городов Российской Федерации, наиболее пострадавших от фашистского нашествия. Однако куряне отказались от государственной помощи, понимая, что она нужнее фронту, и своими силами восстановили город.

         Уже 9 февраля начались восстановительные работы. Через месяц в городе была полностью восстановлена водопроводная сеть, через два станция Курск принимала первые поезда. За февраль – март 1943 года было восстановлено 11 предприятий местной промышленности, открывались новые предприятия, магазины, поликлиники, родильный дом, детская молочная кухня. В конце февраля начал работу драматический театр им. А.С. Пушкина. 

         Помним и гордимся своими земляками!

 

 


Все права защищены