Открыть подменю

58-64-66, 

78-78-96, 

78-78-94 

 

VK

Новости

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ «БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ»

Призер Конкурса Сулим Михаил (направление «Беспилотный транспорт и логистические системы»), проходил обучение в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ» на краткосрочном образовательном интенсиве «Навстречу Большим Вызовам» с 10 по 14 апреля 2022 года. Совместно с педагогом Центра Чевычеловым Сергеем Александровичем им был успешно разработан и реализован проект «AUTO-PARK», главной целью которого было создание программы управления миниатюрой реальной модели автомобиля, для выполнения маневров и показа возможности внедрения такой программы в реальный автомобиль в условиях городской парковки.
Призер Конкурса Сазонов Даниил (направление «Космические технологии») в течение года занимался под руководством педагога Центра «УСПЕХ» Пиккиева Валерьяна Алексеевича и студента ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» Кондрашкова Хамзы работая на программе «Курский CanSat» над проектом «Разработка программно-математического обеспечения для стратосферного аппарата». Целью проекта была разработка и реализация программного обеспечения для управления всеми системами аппарата, обеспечение взаимодействия систем, так как одно и тоже программное обеспечение или значительные его части могут быть использованы в очень большом количестве проектов при незначительном изменении.
Призер Конкурса Величкина Софья, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 им. Героев Курской битвы» г. Курска (направление «Природободобные и нейротехнологии») была участницей дистанционного трека. Она подготовила проект «Вредитель-спасатель», где поставила перед собой цель изучить личинки восковой моли и провести анализ их строения, а также выяснить, сколько пластика сможет переработать личинка за 2 недели.
Победителем Конкурса в направлении «Умный город и безопасность» стал Ефременко Иван, обучающийся МБОУ «Лицей № 21» г. Курска с проектом «ТНПА для обследования подводных конструкций», который прошел этапы конкурса в дистанционном формате. Проблема, которую решает этот проект — это высокая стоимость и большие сроки при выполнении обследования подводных конструкций водолазами. Поэтому его целью было создание прототипа малогабаритного аппарата типа «телеуправляемый необитаемый подводный аппарат» (ТНПА), с помощью которого возможно производить первичное обследование конструкций, частично или полностью расположенных в воде.
Все проекты получились очень интересными, актуальными и значимыми для общества.
Ребята получат электронные дипломы, а также будут включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.
Победители и призеры Конкурса из 7–10 классов будут приглашены к участию в научно-технологической программе «Большие вызовы», которая пройдет в Образовательном центре «Сириус» с 1 по 24 июля 2022 года. Победители и призеры из 11-го класса примут участие в саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» Университета «Сириус» осенью 2022 года.
Поздравляем ребят, гордимся их достижениями и желаем дальнейших успехов!


Все права защищены