Открыть подменю

58-64-66, 

78-78-96, 

78-78-94 

 

VK

Новости

КУРСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ВСЕРОССИЙСКОМ ИСТОРИЧЕСКОМ ФОРУМЕ «СИЛА – В ПРАВДЕ»

Дата выбрана не случайно. 19 апреля отмечается День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Президент РФ Владимир Владимирович Путин отправил приветствие и пожелал удачи участникам Первого всероссийского школьного исторического форума «Сила — в правде!».
Глава государства отметил, что название форума точно и емко отражает значение исторической правды для нашей страны и для каждого ее гражданина.
«Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого. Черпать силы и вдохновение в ратных и трудовых свершениях предков. Понимать, что основа нашей тысячелетней государственности, ее несущая опора — это истинная, сердечная преданность народа Родине, ее интересам», — заявил В.В. Путин.
Президент указал на важность позиции молодежи по данному вопросу и ее стремление учиться, развиваться и вносить свой вклад в защиту исторической правды.
«Рассчитываю, что благодаря вашей энергии, искреннему желанию трудиться на благо общества Первый всероссийский школьный исторический форум пройдет с успехом. А вы не только обсудите актуальные вопросы истории и современности, но и приобретете новые знания, найдете единомышленников и верных друзей», — сообщил российский лидер.
Курскую область на форуме представляли девять школьников из образовательных организаций города Курска, а также директор и учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 имени героев Курской битвы» г. Курска Асадчих Лидия Евгеньевна и Мурашова Виктория Анатольевна.
Старшеклассники приняли участие в исторических дискуссиях, где обсуждали актуальные проблемы современной российской истории и вопросы сохранения исторической памяти о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне.
Кульминационным событием форума стало открытие выставки «Обыкновенный нацизм», на открытии которой присутствовали первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, помощник Президента России Владимир Мединский и Министр просвещения России Сергей Кравцов.
А вечером ребята встретились с режиссером Игорем Угольниковым и творческой группой фильма «Подольские курсанты». Посмотрели и обсудили этот исторический фильм.
По результатам форума будет создано объединение «Сила – в правде!» при координации Минпросвещения России и партнерской поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Общества «Знание», Российского движения школьников, Музея Победы в Москве. Школьники – участники объединения «Сила – в правде!» смогут вместе со сверстниками формировать позицию о конкретных событиях в истории и современности.


Все права защищены