Открыть подменю

58-64-66, 

78-78-96, 

78-78-94 

 

VK

Новости

ВОСПИТАННИКИ ЦЕНТРА «УСПЕХ» СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ КОНКУРСА ПО СПУТНИКОСТРОЕНИЮ «КОСМОСТОЙ»

В ходе конкурса команды школьников на основе образовательного конструктора SiriusSat-3U создают работоспособные инженерные образцы наноспутников формата CubeSat3U. Основная задача команды – изготовить инженерный образец наноспутника. Для этого необходимо спаять платы и интегрировать их в несущую конструкцию, написать программно-математическое обеспечение для нескольких бортовых микроконтроллеров, провести настройку и исследования электронных и электромеханических модулей и предоставить результаты в оргкомитет, который принимал решение о допуске команды к защите своих проектов.

В январе 2022 года проходит отборочный этап конкурса, на котором участники, а это 80 молодежных команд со всей России, защищают свои инженерно-конструкторские проекты по созданию наноспутников.

Курскую область на конкурсе представляет команда в составе воспитанников Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех» и участников студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа» ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». Руководит командой кандидат технических наук, инженер ФГБОУ ВО «ЮЗГУ» Валерьян Алексеевич Пиккиев. 17 января команда из Курска защитила свой проект. Ребята на высоком инженерном уровне представили итоги своей работы над проектом и ответили на вопросы компетентной конкурсной комиссии.

Защиты проектов в рамках конкурса продлятся до 20 января. По итогам будут определены команды, которые в апреле 2022 года примут участие в финале конкурса, где осуществят запуск своих наноспутников в стратосферу.

Желаем ребятам удачи и покорения новых высот.


Все права защищены